IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что такое маховая ловля?
Vobler
сообщение 25.8.2008, 12:46
Сообщение #1

Активный участник

В настоящее время среди рыболовов - поплавочников все большую папулярность набирает ловля на маховый телескоп. Надо сказать, что современном мире поплавочной ловли есть 4 различных типа используемых снастей : болонская удочка – или привычный всем нам телескоп с кольцами, матчевая удочка – удилище со штекерным соединением для дальних забросов, штекер – длинное удилище без колец со штекерным соединением, маховая удочка – телескопическая удочка без колец, предполагающая жесткое крепление оснастки.

Сразу скажу, что выделить из этого списка одну снасть, как некую универсальную, просто невозможно, потому как все они предназначены под различные условия ловли. Остановимся же здесь поподробнее на ловле именно маховым телескопом. Ведь маховая удочка - это та же ореховая или бамбуковая удочка в современном исполнении.

Почему же именно маховый телескоп? Да просто потому, что данная снасть позволяет ловить на приличном удалении от берега практически на всех водоемах и реках, при этом не испытывая никакой усталости рук, и получать удовольствие от процесса вываживания рыбы.

Длина. Она может быть различной, от 4 до 10 метров, но наиболее распространенными являются модели от 5 до 7 метров.

Вес. Вес хорошего 7-ого маха (махового удилища) составляет от 200 до 270 грамм. Однако, это уже так называемые топовые дорогие модели, более дешевые же 7-ки весят, как правило, от 300 до 350 грамм. Пускай столь малый вес не удивляет Вас, ведь маховые удилища сделаны из качественного высокомодульного карбона.

Форма кончика. Кончик удилища может быть полым, предназначенным для оснащения внутренним резиновым амортизатором, а может быть цельным или же пикерным. Какой из них лучше сказать трудно, следует лишь заметить, что пикерным кончик более гнуткий нежели полый, однако полый кончик позволяет вываживать более крупную рыбу за счет резинового амортизатора.

Оснащение.

Для начала нам потребуется поставить на кончик нашего маха коннектор (для телескопов с пикерным цельным кончиком), за который и будет крепиться в последующем вся наша оснастка. Если же вы все таки приобрели удочку с полым кончиком – то тут возможны 3 варианта. Первый – вы сможете без проблем заменить свой полый кончик на пикерный, подобрав в рыболовном магазине нужный диаметр. Второй вариант – поставить коннектор на полый кончик. Третий вариант – оснастить Вашу удочку резиновым амортизатором. Итак, подобрали нужный диметр, посадили коннектор на клей и все готово.

--------------------

+Цитировать сообщение
silverworld
сообщение 8.8.2009, 21:12
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Россия

Данная длинна удочки для меня является каким-то непонятным рубежом. То что короче 5 метров -это уклеечные удочки, сними все понятно. То что длиннее - маховые удилища для более менее дальнего заброса и комфортной рыбалки. где на них и как ловить я тоже представляю.
А вот для чего нужна пятерка и в каких местах и условиях ловли она может пригодится, пока не понимаю? Насколько необходимо ее покупать?

--------------------
ВНЖ в Чехии, (495) 7877452, (812) 571-71-31

+Цитировать сообщение
Absongose
сообщение 1.11.2009, 12:23
Сообщение #3

Новичок
*

я так понимаю как только льда не станет можно ехать уже?

--------------------
Богатый выбор [URL=http://33igrushki.ru/catalog/57/brand_HASBRO]игрушек hasbro[/URL] в Интернет-магазине "33 Игрушки"

+Цитировать сообщение
griftergY
сообщение 9.11.2009, 13:04
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Russia

На вопрос о там, что такое рыбная ловля - спорт или искуство,
жена известного рыбалова-любителя Щукина ответила:
- Когда мой муж ловит рыбу - это спорт,
но когда он об этом рассказывает - это уже искуство.

А вы, как ответите на этот вопрос?

+Цитировать сообщение
SemenOV
сообщение 9.11.2010, 2:31
Сообщение #5

Участник
**

Пикером груз долеко не пошлешь, а порой нужно пульнуть грузик метров на 80-100, там где рыбка стоит, что я своим фидером тоже недавно купил в принципе без проблем и напряга делал...

--------------------
Будьте осторожны, привычка читать сидя в туалете, может легко перейти в привычку какать во время чтения.
Нравиться рыбачить? [url=http://www.rybalka.name/]Рыбалка сайт[/url] и все о ней.

+Цитировать сообщение
kashtunica
сообщение 30.1.2012, 1:51
Сообщение #6

Новичок
*

поясните пож., что такое "шок-буфер" и для чего он нужен? что такое шок-лидер - я знаю. В прайсах Апики есть "набор шок-буферов" STONFO... в разделе снастей для карповой ловли

мой ник mike но почему-то пароль не проходит
Учебу бросил. Не работаю.Средства есть. Сижу дома и дремлю. Куда можно пойти поработать, чтоб выплачивали не главно сколько. Основное чтоб было общение. Не командовали мной. Я сам руковожу. Ежели кто будет мной командовать я убью на х

+Цитировать сообщение
IvanDom
сообщение 27.2.2012, 14:55
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Украина

Не забудте, что к єтой кормухе еще нужна трубка-противозакручиватель, вертлюг для привязки поводка... Я спользівал третий тип кормух - он подходит для фидера небольшой вес. Первіе две - только для карповой палки, т.к. снаряженніе весят до 200 гр.

+Цитировать сообщение
IvanDom
сообщение 28.2.2012, 11:13
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Украина

если вы обсуждаете фото Modan,то это груз-кормушки для карповой ловли для волосеной оснастки и его вес расчитан для самозасекании рыбы и ставится глухо на оснастке.его можно конечно использовать на фидоре,но зачем недавно зашел в магазин и увидел второй сверху 25гр,добавил 10гр и купил 10 шт кормушек ГРУША по 20грамм.

+Цитировать сообщение
apessscutty
сообщение 7.3.2012, 15:21
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Norway

Для меня ловля харя зимой это в первую очередь много ходьбы, если не тех средств типа снегохода, короче рыбалка как и летом ходовая только ходить труднее из-за снега. Одеваюсь как можно по легче складной стул, рюкзак , бур, лыжи. Места ловли в основном теже что и летом. На змнюю удочку удовольствие от пойманного харя другое, когда его тащишь, то чувствуеш руками весь его норов. Предпочитаю мормышки желтого цвета с опарышем. Любимый месяц для ловли со льда март.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему