IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На живца.
Vobler
сообщение 8.12.2010, 17:04
Сообщение #21

Активный участник

Цитата(esoricit @ 7.12.2010, 16:52) *
Ловлю на Днепре в районе Конче-Заспы. Раньше, лет 10 назад сдесь деды ловили на живца спиннингами с дна , спускаясь по течению вдоль бровок. В основном конечно был судак, не редко поподались щука, сом,окунь и жерех. Второй год пытаюсь сдесь джигом взять судака - 0. Акватория здоровенная, ехолота нет, облавливал все на угад. Вопрос следующий: кто нибудь точно также как деды ловил, только не на живца, а на силикон?

Деды всё-таки на силикон не ловили))
Здесь прикол именно в живце.
И зря забыли этот способ - я со следующего года намерен на мертвую рыбку
или на паралон с мегастрайком половить в ямах и по бровкам щук.
Причем это в России этот способ подзабыли, а на западе он очень популярен!

--------------------

+Цитировать сообщение
Soygierie
сообщение 19.1.2011, 17:35
Сообщение #22

Новичок
*

Я на живца все-таки посоветую фидерное удилище. Сам так ловлю форель и некрупную щуку. Удило - хэвик, при чем для живца ИМХО лучше полупарраболлик, чем фаст - заброс плавнее, живец реже слетает.

--------------------
Скоро [url=http://suplexx.com]недвижимость украины[/url] будет стоить копейки!

+Цитировать сообщение
Karribeunfare
сообщение 11.7.2011, 11:36
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Poland

Ну все, к черту пустые разговоры. Перейдем к делу.

Начнем с того на что ловить с живца и его добычи.
Первое и главное запомнить что слово живец имеет корень ЖИВ , а это означает товарищи что живец должен быть прежде всего живой и подвижный , рыба берет и снулого живца но скорее исключение да и то в периоды жора.
Второе правило исходит из первого, добывать , хранить и обращаться с живцом следует нежно. Хранить лучше всего в просторном мелкоячеистом садке, в банках ведрах на летней жаре живец быстро погибает, так что банки и ведра только зимой. Как можно меньше касаться живца руками, для того чтобы перед посадкой на крючок не переколбасить всех живцов в садке удобно пользоваться сачком для аквариумных рыбок. Я добываю живца в основном тремя способами ловля поплавчанкой/фидером, разрешенным пауком размером 11м либо подсаком с мелкой ячейкой прогребаю по дну. Потом нужные живцы пересаживаются в садок и ждут своего часа.
Третье исходит из второго, нужные живцы. А какие же они нужные? Как показывает мой опыт и практика нужные живцы это.
Первые бычки песчаники серо-желтые 5-7см. и до10 см. Добываются поплавчанкой на красного червя. Также наползают со временем на сетку паука. Хорошо подходят для ловли на пруты/фидера, и перемёты, для ловли на живцовую поплавчанку не очень.
Второй наиболее частый вид живца бель, это четыре вида рыбки верховодка , плотвичка, густера, красноперка размером 7-10 см. меньше нет смысла – дохнет. Густеру и краснопёрку , можно и 4 см. Ловится это дело в основном поплавчанкой и фидером. Фидером в том случае, если нужен живец покрупнее . Все эти живцы универсальные , кроме верховодки, верховодка хороша только на перемете и то надо очень аккуратно запускать, и в случае ловли на небольшой глубине до 3м .Густера и красноперка имеют дурную привычку путать поводки . Плотвичка само то.
Натретье место я бы поставил шипалку. На нее хорошо берет , но данная рыбка не везде есть ,и чтоб её добыть надо лазить по траве с топтухой или мелкоячеистым подсаком, короче муторно её добывать , чем крупнее тем лучше ее с удовольствием кушает весь хищник. Работает на любой снасти. Со шипалкой четвертое место делят горчаки , мелкие рыбки похожие на карасиков, они не растут больше 5 см. Добываются пауком. Их тоже любит хищник, но их надо очень нежно цеплять на крючок и аккуратно забрасывать, они наиболее подходят для ловли на поплавочную живцовую удочку, либо на перемет, заброса прутом они не выдерживают.
Пескари- суперживец, но к сожалению редкость. Универсальный живучий подвижный любимый хищником.
Мелкая щучка 5-10см. В том месте где щуки много , не найти лучшего живца для крупной щуки. Иногда мне случайно попадается в паук, если я знаю что есть вариант крупной щуки, то идет в дело , в другом случае отпускаю.
Окуня я использую редко , хоть и говорят что не него неплохо клюет.
Карась специфичный живец, он хоть и живуч и подвижен но его хищник лопает неохотно, в том же ставке щука скорее схватит красноперку , плотвичку, даже мелкого карпика или окунька .
Приоритеты расставлены условно, в реальных условиях то что легче добывается то и идет в дело. Каждый водоем особенный, и предпочтения хищника разные везде надо искать оптимальный вариант. Я описал то, на что реально ловил. Ну и любого живца конечно же лучше добывать на месте, а не возить с собой, даже зимой.
Теперь перейдем к средствам добычи живца. Подойдет любая компактная даже самая дешевая поплавчанка. Пауки для живца малявочники и очень хорошие продаются повсеместно, снасть разрешенная, смело покупайте.
Продолжение следует. В выходные не поленюсь взять свои снасти для ловли живца и сфотографировать процесс ловли и самих рыбок. Фото живцов и причандалов приложу к следующей заметке.

--------------------
У нас есть http://rabota-dlja-vseh.ru - работа в Москве и регионах

+Цитировать сообщение
ZebraMan
сообщение 17.10.2011, 23:53
Сообщение #24

Новичок
*

Из: Россия

Лет 6 храню живца в гараже, в погребе, т.к. там идеальные температурные условия.
Осенью ловлю сам, а если не получается, то покупаю штук 300-400 карасика , пескаря, или синьтю . Храню до весны , без проблем, в баках из нержавейки. Каждый вид в своем бачке. Карасик менее привередливый, и воду ему достаточно менять раз в 1-2 недели. Для синти и пескаря воду меняю через 2-3 дня. Вода водопроводная отстоянная около суток, хотя из родного водоема лучше Аквариумным компрессором не пользуюсь, но он не помешает . И конечно же ни какого корма. Вода моментально портится, и жевец засыпает ...навсегда
А весной самых стойких отвожу и выпускаю в водоем.

--------------------
http://www.zebrasoft.ru - Разработка программ на заказ СПБ

+Цитировать сообщение
KateNurser
сообщение 26.1.2012, 13:55
Сообщение #25

Участник
**

Честно говоря не вижу ни одного явного преимущества такого способа над спиннингом, а вот недостатков до и больше:
1 наловить и сохранить живым "живца"
2 невысокая дальность заброса
3 заведомо худшая видимость хищником приманки
4 существенно ограниченная протяженность проводки
5 отсутствие возможности сменить окрас, форму и тип приманки
и т.д.

--------------------
Влюбленным тьма не страшна. http://jurpassage.ru - Юрист по делам наследства

+Цитировать сообщение
topOmict
сообщение 6.9.2013, 12:46
Сообщение #26

Новичок
*

Подтверждаю. Я согласен со всем выше сказанным.

+Цитировать сообщение
Dranik
сообщение 11.8.2014, 9:40
Сообщение #27

Новичок
*

Может я что-то не так делаю или просто руки не из того места растут, но я ещё ни разу не поймал Судака на живца. Просиживаю как дурак и возвращаюсь, с наловленным карасем(тоб не с пустыми рками). Обычно получается судака на арсенал рыбака отвратительный магазин ловить. Но от всех слышал, что на живца лучше. Что за аномалия? Объясните...

+Цитировать сообщение
Vobler
сообщение 19.8.2014, 11:31
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(Dranik @ 11.8.2014, 10:40) *
Может я что-то не так делаю или просто руки не из того места растут, но я ещё ни разу не поймал Судака на живца. Просиживаю как дурак и возвращаюсь, с наловленным карасем(тоб не с пустыми рками). Обычно получается судака на арсенал рыбака отвратительный магазин ловить. Но от всех слышал, что на живца лучше. Что за аномалия? Объясните...

Объясняю. Спаммеры будут получать вот такие вот изменения в свои ссылки.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему